20 апреля, вт
-3°

Нарисуем кино

27 января 2016

22 января в МВЦ состоялось открытие выставки «Волшебный мир кино», посвященной Году кино в России. Подготовили ее воспитанники городских детских садов под руководством методического объединения воспитателей дошкольных учреждений (руководитель — Л.С.Гасец).

Выставленные работы – ре­зультат участия ребят в ежегод­ном конкурсе детских рисунков. Такой конкурс проводится уже пятый раз. В этом году он по­священ Году кино и 55-летнему юбилею родного города.

Около 70 рисунков воспи­танников детсадов от 3 до 7 лет раскрывают удивительный, не­повторимый мир кино, увиден­ный глазами детей. Открытие выставки началось с театра­лизованного представления. Юные артисты из детсадов «Те­ремок», «Солнышко», «Аленка», «Тополек» и др. радовали свои­ми выступлениями и заслужен­но получали громкие аплодис­менты. Многие герои детских фильмов пели и танцевали. Появление Карлсона вызвало в зале бурный восторг. Он раз­влекал, много шутил и задавал вопросы про кино. Все активно участвовали в его затеях. Было весело и увлекательно.

К присутствующим об­ратились директор МВЦ Т.М.Мельникова, ведущий спе­циалист по дошкольному вос­питанию Т.С.Вершинская, ру­ководитель методобъединения воспитателей управления об­разования администрации го­рода Л.С.Гасец. Выступавшие отметили, что подготовка к вы­ставке объединила детей, ро­дителей, воспитателей, пода­рила радость сотрудничества, а яркие детские рисунки радуют всех. Прозвучали теплые слова благодарности.

На открытии были и позна­вательные моменты: детям рас­сказали о знаменитой актрисе, нашей землячке Марине Ла­дыниной. Лиза Кроневальд из детсада «Катюша» посвятила ей свой рисунок «Открытие па­мятника Марине Ладыниной». Также вспоминали о режиссере Александре Роу и его знамени­тых фильмах-сказках ( "Мороз­ко", "Марья-искусница" и др.).

После состоялось знаком­ство с работами юных художни­ков. В них герои фильмов – не­обычные, яркие, сильные, а сам мир кино – удивительный, не­повторимый, волшебный. Ин­тересны все рисунки. Вот неко­торые из них: «Мы идем в кино» (София Кузнецова и Мария Шестак, детсад «Аленка»), «На съемочной площадке» (Ульяна Степанова, детсад «Катюша»), «Киноафиша «Золотой ключик» (Соня Лукашева, детсад «Катю­ша»). Очень привлекают работы, выполненные в технике пласти­линографии. Это – «Колобок» Валерия Старичкова из детса­да «Березка» и работы Полины Арефьевой, Ани Долиной, Кати Лаврентьевой из детсада «Те­ремок». Данная выставка – ре­зультат работы по художествен­но-эстетическому воспитанию дошкольников города. И резуль­тат, как видим, очень успешный.

А что касается кино, то такие мероприятия подтверждают, что кино не забыто. Его любят и ждут новых, хороших и добрых фильмов для детей.

Картина дня