19 апреля, пн
-2°
19 апреля, пн
-2°

Новониколаевке – 110 лет!

18 августа 2016

13 августа отметили 110-й день рождения деревни Новониколаевки. В 1906 году возникла деревня с уди­вительным названием. Проживало в ней 1 025 человек. Сегодня в Ново­николаевке – 137 жителей. Есть жи­вотноводческая ферма, клуб, шко­ла, библиотека, магазин, медпункт. Настоящим украшением села яв­ляются люди. Они трудолюбивые и скромные, не привыкли к славе. Но их жизнь, их ежедневный труд – ис­точник человеческой мудрости и са­моотверженности. На празднике в честь юбилея деревни глава сельсовета В.И.Цибульский вручил благодарствен­ные письма семьям М.Г. и В.И.Триппель (Мария Георгиевна всю жизнь прора­ботала дояркой, а Виктор Иванович – скотником) и Е.Ф.Мясоедовых (Васи­лий Никитич работал трактористом, кузнецом и завскладом, а Евдокия Фе­доровна – дояркой, скотником, разно­рабочей) за многолетний добросовест­ный труд и достойное воспитание детей. Также были вручены благодарности тру­женикам П.В. и А.С.Карловым, старей­шей жительнице села В.И.Глазковой, А.Е. Приходько, заведующей началь­ной школой Н.Ф.Мясоедовой, фель­дшеру И.П.Каретиной. Депутат Наза­ровского районного Совета депутатов Н.Х.Авходеев вручил благодарственное письмо старосте деревни Т.В.Фиряго. Татьяна Викторовна – душа де­ревни. Благодарственное письмо от местного отделения ВПП «Еди­ная Россия» вручено зооветработ­

нику О.А.Каретиной. За образцо­вое содержание усадьбы отмечена Г.Е.Триппель, за участие в обществен­ной жизни села – семья Курбатовых, В.П.Фиряго, С.П.Фиряго.

Вспомнили знаменитых тружени­ков села. Это – Н.С.Лоскутов, награж­денный орденом Трудового Крас­ного Знамени, орденом Ленина и орденом Трудовой Славы 3 степени; Е.К.Богомолова – Заслуженный пе­дагог Красноярского края, Отличник народного образования; М.Ф.Гринев (орден Знак Почета); А.М.Коренко (орден Трудового Красного Знамени); Н.Ф.Триппель; А.В.Кирьянову.

Вспоминали прошлые годы,

достижения, у спехи, радости

и трудности.

Новониколаевка, – ты наша

гордость.

Всему району был известен

твой у спех.

Здесь отмечалась человека

трудовая доблесть,

Уменье земляков работать

лучше всех!

На праздник собралось много лю­дей – гостей, земляков. Приехали те, кто в разные годы жили в этой дерев­не, работали, растили детей. Новони­колаевка осталась дорога им до сих пор. Все вместе спели песню «Дере­венька моя». До слез, от души!

Как в городах красиво и уютно,

Но ты туда, товарищ, не спеши.

Ведь ты прописан в Новониколаевке

И этою пропиской дорожи!

Поздравить земляков приеха­ли самодеятельные артисты – ан­самбль казачьей песни «Звонница», хор «Ивушки» и детский ансамбль «Шалунишки».

К 110-й годовщине образова­ния деревни взрослые пригото­вили детям подарок – обустроили детскую площадку. Дети смогут в одном месте общаться друг с дру­гом, учиться дружить. Площадку от­крыли почетные гости — И.К.Передня и Г.Ф.Дремова.Дети поблагодари­ли всех, кто принимал участие в ее обустройстве. Это – А.А.Кураленко, С.А.Фиряго, Алена и Надежда Поно­маренко.Потом дети долго играли на площадке, веселились, получа­ли призы. Для них был праздничный стол с конфетами, печеньем, арбу­зом и виноградом.

По окончании праздника все сфо­тографировались на память. Празд­ник села оставил след в душе каж­дого.

Так хочется, чтоб каждый человек

Берег, любил, хранил село родное.

Чтоб друг для друга мы из века в век

Вершили только доброе, благое

Картина дня