14 мая, пт
14 мая, пт

Отважная Диана

20 июня 2014

Хочетсянапомнитьнашимчитателям, отом, чтопроизо­шло 28 маяэтогогодавПред­горном. Вэтотденьсоседи, всвязиспоездкойвг.Назарово, попросилиДиануприсмотретьзаихмаленькимидетьми. Ма­лышинаходилисьвзалевместесюнойняней, а 57-летняяжен­щина, бабушкавнуков, реши­ларастопитьпечку. Чтобыонабыстрееразгорелась, плесну­лавтопкубензин. Огнёмохва­тиловначалеодеждунапожи­лойженщине, азатемначалсянастоящийпожар.

- ЯуслышалакрикГалиныГригорьевны, азатемувиде­ласильныйдымизприхожей, — вспоминаетДиана. — Наулицуиз-заогняидымавыйтибылоневозможно. МаленькаяКа­ролиназакричала: «Разбивайстекловокне!». Явначалеиспу­галась, чтородителибудутру­гать. Апотомсхватилагоршоксцветамииразбилаокно, вы­тащилаоставшиесяосколкиАпотом

Дианапризнаётся, чтоис­пугаласьужепосле. Авначалеонавытащилачерезокошконаулицу 3-летнегомалыша, аза­темего 8-летнююсестрёнку. Накриксбежалисьсоседи, прибе­жалпапаДианы. Онивытаски­вализогняГалинуГригорьевну. Дианажевсёвремяплакала, пришлосьнекотороевремяпри­водитьеёвсебя.

Впрошедшуюсредудевуш­купригласиливадминистра­циюрайона, чтобыпоблагода­ритьзагероическийпоступок. Поддержатьеёприехалавсясемья. Кромедочери, уроди­телейДианыещёдвоесыно­вей: старшийСергейперешёлв 11 класс, младшийВаня, в 6-ой. Мама, ЛилияСергеевна, рабо­таетвЗАО «Назаровское» дояр­кой, папа, АлексейАнатольевич, тамже, механизатором. Пришланавстречуибабушка, ВераГе­оргиевна, мамаглавысемьи. Послеслучившегося (аэтобылбольшойстрессдлядевочки) ДианапокагоститубабушкивНазарово.

ГлаваНазаровскогорайонаАлександрВладимировичШа­дрыгин, поздравляявиновницуторжества, сказалпо-отеческитеплоипросто.

- Диана, тыоченьхорошийчеловек, настоящийпатриот! Некаждыйвзрослыйможетвойтивгорящийдом. Еслибынеты, могласлучитьсябольшаятраге­дия. Благодарятвоемупоступкуспасенымаленькиедети. Спа­сибозагероическийпоступок!

ГлаварайонавручилДианецветы, планшет, сладкийпода­рок. Захорошеевоспитаниеде­тейтакжеполучилицветымамаибабушка, апапаБлагодар­ностьотглавы.

Следующеепоздрав­лениеДианаполучилаотглавыадминистрациирайонаСергеяНиколае­вичаКрашенинникова. «Ягоржусьмужественнымпоступкомнашейучени­цы. Онаоченьответствен­ныйчеловек: разейпо­ручилиприсматриватьзадетьми, она, несмотряниначто, исохранилаимжизнь». Идалееобратил­сякдевушке: «Диана, тыгеройрайона! Желаюздо­ровьяиуспеховвучёбе».

Поэтомуслучаювзалеприсутствовалабольшаяделегацияработниковпожарнойчасти№ 126 г.Назаровоипожарнойчасти№ 271 п.Степной. ОнивыразилиДианесвоёвосхищение, вручивБла­годарственноеписьмоиГрамоту. Аребята 2 клас­саДороховскойшколыпо­здравилиеёзамечатель­нымистихами.

Вконцевстречиюнуюгероинюокружилацелаягруппажурналистов. Отмножествакамер, микро­фоновидиктофоновонапросторастеряласьипо-детскирасплакалась. Носквозьслёзымыуслыша­ли, чтопослеокончанияшколыонамечтаетстатьпарикмахером. Ослуж­бевМЧСнеможетбытьиречи, потомучтостогоса­могодняонаоченьбоит­сяогняипожаров. Аещёонасказалазамечатель­ныеслова.

- Унасоченьдружнаясемьяивсемногорабо­тают.

Этособытиепроизо­шлонаканунебольшогопраздникаДняРоссии. Дляменяонопоказалосьзнаковым. Наместькемичемгордиться. Подрас­таетюноепоколениерос­сиянскромных, честных, смелых! ИДианаэтомупример.

Картина дня