12 апреля, пн
12 апреля, пн

Памяти первого директора совхоза

4 мая 2017

12 апреля — день образования в нашем районе совхоза «Павловский». Первым его директором был Т.А.Непомнящий (1919-1982гг.), талантливый руководитель.

Не так давно на встречу в Павловскую библиотеку собрались люди, работавшие с Тимофеем Афанасьевичем, знавшие его. В памяти павловцев он остался умелым организатором, одновременно требова­тельным и добрым. Был внимательным к запросам и нуждам людей. Сначала он возглавлял Павловскую МТС, а с 1957 по 1974 годы — Павловский совхоз.

Очень много добрых слов было ска­зано о Тимофее Афанасьевиче на этой встрече. Его вклад в дело развития сель­скохозяйственного производства трудно переоценить. Он был очень весомым. Па­мять Т.А.Непомнящего присутствующие почтили минутой молчания.

Затем ведущая мероприятия Т.А.Карачева предложила пролистать страницы становления и развития совхо­за «Павловский», которому в этом году исполнилось бы 60 лет… И затем пошло повествование о главных событиях тех лет, сопровождающееся презентацией, комментариями, воспоминаниями жи­телей нашего села. Некоторые участники круглого стола принесли фото из личных альбомов. Слушали замечательные исто­рии о жизни. Много рассказывали смеш­ного, курьёзного. Весело было всем. Ка­жется, ни одна фотография не осталась без комментария, ни одно упомянутое событие, происходившее в совхозе, не осталось в этот день без внимания. Альбо­мы переходили из рук в руки, один рассказ сменялся другим. Каждый рассказывал что-то своё, только ему памятное и до­рогое. А за столом просидели несколько часов. И уходить не хотелось. Было чае­питие. Сфотографировались на память. Посетовали, что не так уж много остается свидетелей тех времен. Но все равно рано ещё печалиться, ведь с годами душа не стареет. И потому я говорю: «Дай Бог всем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, уважаемые мои земляки: супруги Алько­вы, Бир, Гречушкины, Кушнеревы, Мед­ведевы; М.А.Плюхаева, Т.М.Зарбашева, Г.Н.Скнарь, Н.И.Толстых, Л.И.Алтынцева, Л.А.Шинкарева. Спасибо вам за участие в проведении встречи. Мы всегда рады вам и вашему присутствию на мероприятиях.

Также шлю свою признательность и уважение всем моим землякам, внесшим свой посильный вклад в развитие сельского хозяйства, работавшим в совхозе «Павлов­ский» в разные годы и принесшим ему сла­ву одного из лучших в Назаровском районе. Всем желаю крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения. Низкий вам поклон!

P.S. С презентацией «60 лет совхозу «Павловский» все желающие могут озна­комиться на сайте администрации Пав­ловского сельсовета по адресу: http://www.admpavlovsky.ru, после 10 мая.

Картина дня