12 апреля, пн
12 апреля, пн

Первый педсовет. И первый урок

6 октября 2016

Школьная кухня была знакома им только со стороны школьника, кем недавно они были сами. А 1-го сентября шесть выпускников педагогических учебных учреждений начали свои первые уроки в школах нашего города. Молодые специалисты приступили к постижению искусства преподавания.

Только в школу № 2 пришли сразу четыре молодых учителя: три очаровательных девушки и парень. Правда, Владимир Евге­ньевич Александров уже отслу­жил в армии и имеет небольшой опыт работы в других школах. Не секрет, что педагогов-мужчин очень мало в образовательных учреждениях. Поэтому молодо­му учителю математики был рад весь коллектив. Несколько минут общения с ним хватило, чтобы убедиться: сегодня в школы при­ходит грамотная молодёжь. Если говорить конкретно о Владими­ре Евгеньевиче, то это эрудиро­ванный человек, имеет свою жиз­ненную позицию, личный взгляд на ту или иную ситуацию и про­блему, но самое главное, любит детей. И выбор профессии был не случайным. Мама, Лидия Ка­зисовна, — учитель математики в школе № 9. Папа — тоже матема­тик, более десятка лет отработал в школе. Да и в родне у него тоже немало педагогов.

А для Анастасии Игоревны Че­пиковой, тоже учителя матема­тики, школа № 2 — первое место работы. Пришла она сюда сра­зу после окончания педагогиче­ского университета. Ведёт уроки в 5, 7, 9 классах, а ещё и класс­ное руководство у пятиклашек. «Коллектив меня принял заме­чательно, — говорит она. — Татья­на Геннадьевна Нуякшева — мой наставник. В целом же, помога­ют все».

Ещё два молодых учителя пришли в начальную школу. Это Седа Эдиковна Балбабян (1 В, наставник — Светлана Викторовна Медведева) и Розалина Алексан­дровна Попова (2 Б, наставник — Людмила Николаевна Будикова).

Коллеги поздравили их, на педсовете подарили цветы, ор­ганизовали чаепитие. Школа им очень нравится. «Уютная, отдель­ная игровая комната, для рабо­ты всё есть, в т.ч. ноутбук, а в каж­дом классе — туалет, — говорит Седа Эдиковна. — У меня 26 пер­воклашек. Активные, подвижные и очень стараются учиться. С роди­телями познакомилась ещё в ав­густе. Волнения на первом уроке не было…». Кстати, опыт общения с детьми у Седы Эдиковны есть. У неё подрастает сынишка. Тиграну уже 2 годика. И помощники есть хорошие: замечательные мама и свекровь, а также — муж.

Розалина Александровна при­знаётся, что ещё в школе мечтала об этой профессии. И в этом году мечта исполнилась. «В школе мне нравилась моя учительница Ва­лентина Григорьевна Козлова, — говорит она. — Требовательная и в то же время очень добрая. А вол­нение… Конечно, на первых уро­ках оно было».

Свободного времени у моло­дого педагога нет. Но несмотря на это, нынче она поступила в пе­дагогический университет, после его окончания получит ещё и про­фессию логопеда.

Директор школы Валерий Александрович Гавриленко очень гордится своими молодыми ка­драми.

- Бывший наш выпускник, Дмитрий Николаевич Юдин, окон­чив вуз, вернулся в родную шко­лу, преподаёт химию и биологию. Лауреат одного из муниципаль­ных конкурсов «Учитель года», — рассказывает Валерий Алексан­дрович. — А Алексей Сергеевич Пиппаринен, учитель истории и естествознания, занял 1-е место в городском конкурсе «Лучший учитель года — 2016» и стал лау­реатом такого же регионального конкурса. Немало побед за уча­стие в региональных и краевых мероприятиях на счету и у Елены Александровны Симоновой (исто­рия и обществознание). Она даёт уставные уроки на город. Ещё хо­чется отметить, что эта замеча­тельная тройка молодых специа­листов является организаторами ассоциации молодых педагогов г.Назарово.

Накануне Дня учителя хочется пожелать как молодым учителям, так и всему педагогическому кол­лективу школы здоровья, счастья в личной жизни, любви и уважения учеников и родителей, плодот­ворных успехов, творческих идей и замыслов. И пусть учительский труд приносит только радость!

Картина дня