15 апреля, чт
15 апреля, чт

Приятно видеть женщину с цветами

16 февраля 2021

У Марии Семеновны Шален­ко этой зимой юбилей. Родилась она в январе 1941 года в деревне Сютик. Отец ушел на фронт осе­нью 1941 г. и в июле 1943 г. погиб. Детство, как и у большинства де­тей войны, было трудное. Окон­чила 7 классов. Уехала в Красно­ярск, работала там на заводе. В 1962г. вышла замуж и вернулась в родную деревню.

В марте 1963г. родилась дочь Татьяна. Когда девочке было 3 года, Мария Семеновна закон­чила курсы бухгалтеров и начала трудовую деятельность помощ­ником бухгалтера в своем селе. В 1970 г. родился сын Сергей. С тех пор до самого выхода на за­служенный отдых так и работала бухгалтером на отделении №4 Павловского совхоза. Достигнув пенсионного возраста, работала еще 10лет.

Мария Семеновна ветеран труда. За время работы награж­дена многими грамотами, благо­дарностями, получала премии и подарки от руководства совхоза «Павловский». Она была актив­ной участницей художественной самодеятельности Сютикского сельского клуба, пела в хоре.

До сих пор с любовью уха­живает за цветами, уделяет им много времени. Когда работала, в её в бухгалтерии всегда было много бегоний. А любимые садо­вые цветы – георгины. На сегод­няшний день их у нее не меньше 40 сортов. Знатная огородница! Она выращивает отменные по­мидоры в теплице. Первый уро­жай собирает уже в конце июня.

Мария Семеновна очень лю­бит плавать. Но, когда работала, не было времени ездить на море, ведь лето в деревне — горячая пора. Первый раз поехала на море в канун своего 70-летнего юбилея, в Египет. Красное море поразило своей красотой. Ма­рия Семеновна получила огром­ное удовольствие от сбывшейся мечты. Потом были путешествия во Вьетнам, Таиланд, Турцию. Кроме моря, во всех странах её приятно поражали цветущие ку­старники бугенвиллеи. Сегодня комнатная бугенвиллея радует своим цветением круглый год на подоконнике.

Усадьба М.С.Шаленко в еже­годном конкурсе по благоу­стройству занимает призовые места, является образцовой и служит примером для односель­чан. За это ей большое спасибо.

С мужем Владимиром Гри­горьевичем супруги вырастили и воспитали достойных детей. Татьяна окончила Краснояр­ский кооперативный техникум и Новосибирский институт коопе­ративной торговли. В настоящее время живет в Красноярске, уже пенсионерка.

Сын Сергей, получив высшее образование, в настоящее вре­мя работает начальником Пав­ловского участка МУП ЖКХ и со своей семьей проживает рядом с мамой.

Внуки тоже не подвели. Вла­димир учится в Красноярском государственном университете, а Анастасия – в академии МЧС.

С внуком Алексеем, ему сей­час 35 лет, в 2015 году Мария Семеновна ездила в Санкт-Петербург. Посетили мемориал Великой Отечественной войны, который находится в 700-х ме­трах восточнее ст.Малая Малук­са, в районе озера Долгое.

Поклонились братской мо­гиле, где захоронен отец Марии Семеновны — Зырянов Семен Павлович, увидели его имя, вы­сеченное на гранитной плите.

В свободное от домашних хлопот время Мария Семенов­на любит смотреть по телеви­зору мелодрамы, фильмы про деревню, концерты артистов эстрады, новости. Иногда уда­ется почитать книги о войне, газеты «Аргументы и факты», «Советское Причулымье». У неё много журналов по выращива­нию цветов и овощей. Добрая и внимательная, Мария Семенов­на в любую минуту готова при­йти на помощь односельчанам. Все успевает! Пусть и дальше так будет!

Уважаемая наша Мария Се­меновна! В этот юбилейный для Вас год примите самые искрен­ние пожелания крепкого сибир­ского здоровья, любви и внима­ния близких людей, долгих Вам и счастливых лет!

От имени администрации Павловского сельсовета и односельчан,

Ирина ЮРМАНОВА, замглавы Павловского сельсовета

Картина дня