15 апреля, чт
15 апреля, чт

Работайте уверенно

23 марта 2016

21 марта в п.Степном побывал губернатор края В.А.Толоконский. Он познакомился с ведением животноводства в хозяйстве, осмотрел лабораторию по получению и пересадке эмбрионов. Затем состоялось совещание с руководством и специалистами ЗАО «Назаровское» (директорВ.А.Исаев).

В совещании приня­ли участие глава района А.В.Шадрыгин, председатель районного Совета депутатов Г.В.Ампилогова, специалисты администрации. Речь шла о но­вых путях развития животно­водства, о производстве сель­хозпродукции, увеличении её валового объема, о решении социальных проблем, некото­рых организационных момен­тов и др. В.А.Толоконский обра­тил внимание присутствующих, что производство молока и мяса продолжает в крае с каждым го­дом увеличиваться. В том же ЗАО "Назаровское" в послед­нее время намного увеличи­лось поголовье свиней. Нужны новые подходы для продвиже­ния своей продукции на рынок, хорошие логистические свя­зи с торговыми сетями. Тако­му крупному хозяйству, как ЗАО "Назаровское", важно иметь свой большой фирменный ма­газин в краевом центре, где бы его продукция была ежедневно широко представлена. Это мо­жет быть и торгово-распреде­лительный центр. Ассортимент­ная линейка по молочности и мясной продукции у хозяйства достаточно широкая, все это пользуется у людей спросом. Поэтому следует уже сейчас по­думать о перспективах расши­рения присутствия своей про­дукции в целом по краю.

Важные сдвиги намечаются в животноводстве. Генетическая работа, использование эмбрио­нов для улучшения породности стада, увеличение надоев — это перспективный путь, причем не требующий больших вложений. Внедрение технологии эмбри­онального оплодотворения ко­ров сулит большие изменения для обновления поголовья. За 3 года можно во многом заме­нить этим методом живой фонд. Этот опыт планируется потом распространить на всю терри­торию края.

Серьезное внимание на со­вещании губернатор уделил строительству пристройки к школе в Степном. Нужен, по его мнению, действительно каче­ственный проект, учитывающий реальное положение дел. По­этому дано поручение еще раз проработать все эти вопросы и подготовить для губернатора подробный доклад.

В.А.Толоконский выслушал также заявления специалистов хозяйства о том, что мешает ра­ботать более эффективно и ре­зультативно. Создается впе­чатление, что идет работа по развалу крупного сельхозпроиз­водителя. Губернатор пообещал разобраться и сказал, что ни­кому непозволительно мешать нормальной работе хозяйства. Реакция будет жесткой.

В заключение В.А.Толо-конский пожелал работникам хозяйства успехов в труде и уве­ренности в завтрашнем дне.

- Вы сильное хозяйство, ра­ботайте уверенно, — подытожил глава региона.

P.S. В 2015 г. ЗАО «Наза­ровское» получило господ­держку на свое развитие в размере 323,7 млн руб. (267,3 млн руб. из нихсред­ства краевого бюджета).

Картина дня