13 мая, чт
13 мая, чт

Рядом с передовиками

26 ноября 2014

Краевой праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялся на днях в Красноярске. Сельчане Назаровского района приняли в нем активное участие. О том, как проходило в краевой столице чествование лучших работников, передовиков сельского хозяйства, с каким "караваем" закончили сельскохозяйственный год труженики района, нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы администрации района В.Н.Гобов.

-Василий Николаевич, кто поехал на эти торжества от нашего района?

- Поехали руководители района, хозяйств, специалисты, механизаторы, доярки... Всего было сорок человек.

- Где это происходило? Каким образом?

Происходило в МВЦ "Сибирь". Площади здесь большие, много залов, павильонов. Сначала прошло торжественное собрание, где передовикам вручили награды.

Это почетные звания, грамоты и благодарственные письма губернатора края, министерства сельского хозяйства РФ и Законодательного собрания края. Вручали их губернатор Виктор Толоконский, заместитель председателя ЗС края Всеволод Севастьянов...

После этого начался осмотр подворий. Каждый район представлял свое подворье и на нем свою сельскохозяйственную продукцию. Всего было тридцать подворий. Они должны были продемонстрировать, что никакие санкции запада нам не страшны. Что мы можем успешно и вполне самостоятельно развивать наше сельское хозяйство, вырабатывать нужную людям продукцию в необходимом количестве. В этом хорошо убедился сам губернатор. Он посетил наше подворье. Его встречали глава района А.В.Шадрыгин, депутат ЗС края, директор ЗАО "Назаровское" В.А.Исаев и я. Поднесли хлеб-соль. Назаровское приветствие исполнил ансамбль "Розан". Встреча прошла в самой праздничной атмосфере. Губернатор остался очень доволен подворьем, нашей продукцией и сказал министру сельского хозяйства края Л.Шорохову, что она должна быть в магазинах Красноярска. Спел даже песню вместе с нами. Наше подворье награждено призом.

- Сколько человек у нас было награждено?

- У нас было 13 награжденных... И 16 человек награждены денежными премиями. Среди награжденных механизаторы ЗАО "Назаровское" В.М.Ефремов, В.В.Безгин, свинарка С.Кречетова и кузнец Н.И.Глаголев из ЗАО "Гляденское", механизаторы Н.Мошковский (ЗАО "Сахаптинское") и А.Усанов (ЗАО"Ададымское"), а также В.Н.Золотухин, Е.А.Жандаров, Н.С.Михно и др.

После осмотра подворий состоялся хороший концерт, который продолжался два часа. Выступали лучшие коллективы Красноярска и края. Был также фуршет для всех участников.

- Хотелось бы спросить об итогах в отрасли растениеводства в этом году.

- В нынешнем году в нашем районе с площади 103 тыс. 465 га, засеянных зерновыми, получено в бункерном весе 335 тыс. 044 тонны зерна. Урожайность в бункерном весе — 32, 4 ц с га. После подработки зерна получено в амбарном весе 300 тыс. 278 тонн зерна. Урожайность составила 29 ц с га. По валовому производству зерна мы в крае немного уступили ужурцам. Наивысшая урожайность среди хозяйств края у ЗАО "Назаровское" — 48 ц с га. Кормами хозяйства района обеспечены в полном объеме.