13 мая, чт
13 мая, чт

Школа выживания на поляне «Гронской»

25 сентября 2014

Более ста школьников из нашего города приняли участие в городской военно-спортивной игре «Школа выживания», организованной отделом спорта, туризма и молодежной политики администрации города и МЦ «Бригантина».

Участники военно-спортивной игры показали навыки движения по компасу, переправы через реку вброд, наведения навесной переправы, движения траверсом вдоль склона. В первый день в командном соревновании «Марш-бросок» места распределились следующим образом: III место заняла команда школы №8, II место — ребята из 14-й школы. Победителем стала команда школы №7. Все участники проявили хороший командный дух и сплоченность.

Во второй день соревнований — лично командном первенстве «Взятие высоты» — ребята показали свои умения и навыки, в итоге: III место у школы № 14, II место у школы №9, I место заняла второй раз в этих играх команда школы №7. Игры показали неплохой уровень подготовки ребят в личных соревнованиях. Среди девочек III место заняла Ульяна Лекандина, II место — Мария Никитина, I место — Анастасия Гардт. Две девушки — воспитанницы ВПО «Патриот –Экстрим» МЦ «Бригантина». Среди юношей III место занял Иван Сидрилев (школа №8), II место — Шмило Денис (школа №14), победу же одержал Валерий Леонтьев (ВПО «Патриот –Экстрим» МЦ «Бригантина»). Школа выживания – отличная возможность прикоснуться к природе, услышать звуки леса, журчание ручейка, пение птиц, насладиться ароматом чая, сваренного на костре. А разве можно увидеть настоящий рассвет из окна дома? На Гронской поляне ребята почувствовали прохладную свежесть осеннего утра, увидели первые лучи восходящего солнца и блестящие капельки росы на траве. В результате военно-спортивной игры подростки расширили свой кругозор, проверили свои умения в ориентировании на местности, обустройстве отрядного места по правилам ОБЖ. И главное: сделали очередной шаг в укреплении своего здоровья, развитии своих духовных и физических качеств.