16 апреля, пт
16 апреля, пт

Увеличатся ли выплаты и пособия?

25 января 2018

Рассказать об этом мы попросили Ольгу Владимировну Рауцкую, главного специалиста управления социальной защиты населения администрации г.Назарово.

- Какие выплаты подлежат в этом году индексации?

- Правительством Красно­ярского края предусмотрена индексация социальных выплат для ветеранов труда, тружени­ков тыла, реабилитированных лиц, пенсионеров. Размер ин­дексации составит 3,9 %.

- Кроме этой категории на­селения, какие ещё выплаты подлежат индексации?

- С 1 января 2018 года ин­дексация также предусмотрена на ежемесячное пособие на ре­бёнка, она составит — 398 рублей (на 15 рублей выше прошлого года); пособие на ребёнка оди­нокой матери, на детей, у кото­рых оба родителя — инвалиды, или детей из неполной семьи, в которой родитель — инвалид, на детей из многодетных семей — 557 рублей (выше на 21 руб.). Ежегодное пособие на ребёнка школьного возраста из много­детных семей и семей родите­лей-инвалидов составит 2 123 рубля (на 80 руб. больше 2017 года). Единовременное посо­бие при рождении одновремен­но двух и более детей (пособие выплачивается на каждого ре­бёнка) составит 67 544 рубля (на 2 535 рублей выше 2017 г.). Ежемесячное пособие семьям, в которых родители-инвалиды, будет выплачиваться в сумме 2 211 рублей (на 83 рубля выше прошлого года). На 51 рубль возрастёт ежемесячная выпла­та на обучение детей-инвалидов на дому и составит 1 372 рубля.

- А каким будет размер краевого материнского (се­мейного) капитала?

- Его сумма будет выше про­шлогоднего на 5 140 рублей и составит 136 тыс.946 рублей.

- Какая поддержка пред­усмотрена мамам в связи с рождением ребёнка?

- В декабре 2017 года по инициативе президента РФ Го­сударственной думой был при­нят федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он предусматривает ежемесяч­ные выплаты до 1,5 лет в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка. Закон распространяется на всех граждан РФ, постоянно прожи­вающих на территории РФ, и не распространяется на граждан, лишенных родительских прав. Выплата пособия осуществля­ется матери ребёнка (усыно­вителю), а в случае её смерти (лишения родительских прав) — отцу ребёнка либо опекуну.

- Куда обращаться за на­значением пособия?

- На 1-го ребёнка гражданин должен обращаться в органы социальной защиты населения, на 2-го — в органы пенсионного фонда.

- Каковы условия назначе­ния выплаты?

- Первое: ребёнок рождён (усыновлён) после 1 января 2018 года. Второе: если средне­душевой доход семьи не пре­вышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в нашем крае за второй квартал предшествую­щего году обращения за назна­чением выплаты: в 2018 году: 11 506, 00 руб. х 1,5 = 17 259,00 руб. Следует учесть, что при расчёте среднедушевого дохо­да семьи учитываются доходы членов семьи за последние 12 календарных месяцев. В состав семьи при этом включаются ро­дители (усыновители), опекуны ребёнка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. По­лучатели пособия несут ответ­ственность за достоверность предоставленных сведений.

- Напомните, какая вели­чина прожиточного миниму­ма установлена для детей в нашем крае.

- Размер выплаты в 2018 году будет соответствовать ве­личине прожиточного минимума для детей, установленной в крае за второй квартал предыдущего года: 11 310 рублей.

- На какой срок назначает­ся пособие?

- Подать заявление о назна­чении пособия можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Если обращение за выплатой после­довало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка, то посо­бие назначается со дня рожде­ния, а в остальных случаях — со дня обращения за его назначе­нием. Пособие назначается на 1 год. По истечении этого срока гражданин вновь подаёт заявле­ние о назначении выплаты с до­кументами, необходимыми для назначения.

- Что делать, если человек (семья) сменили место жи­тельства?

- В месячный срок получа­тели данной ежемесячной вы­платы обязаны извещать соц­защиту об изменении места жи­тельства, а также о наступлении обстоятельств, влекущих пре­кращение указанной выплаты.

Картина дня