13 мая, чт
13 мая, чт

Увидел, поговорил, понял ситуацию, принял решение

4 сентября 2014

Такова принципиальная позиция в руководстве регионом врио губернатора Виктора Александровича Толоконского. В этом мы убедились, побывав вместе с ним в его рабочей поездке по нашей территории в субботу, 30 августа.

Если город он посещает уже во второй раз, то первое знакомство с районом началось с территории ЗАО «Назаровское», где Валерий Андреевич Исаев познакомил его со структурой предприятия, сравнительным анализом работы по ряду лет, экономическими показателями настоящего и перспективами ближайшего будущего. Это была, можно сказать, теоретическая сторона дел. Цифры — факт неоспоримый. Удивили! Но не менее впечатляющим было и практическое знакомство с работой назаровцев. На пшеничном поле.

- Классное поле! Концентрация мощных современных комбайнов. Столько «Нью Холландов» в одном месте… Не только в России, но и в мире — такого нет, — делился впечатлениями от увиденного В.Толоконский. — 10 мощнейших комбайнов идут и в считанные минуты смахивают большую часть пшеничного клина.

Побывал руководитель края и в акционерном обществе «Краснополянское».

- Я увидел и там энергию развития. Руководители этого сельскохозяйственного холдинга в течение нескольких месяцев вложили в развитие производства около 1,5 млрд рублей.

Далее врио губернатора встретился с руководителями предприятий, учреждений, главами сельсоветов, депутатами, представителями общественных организаций города и района. Встреча проходила в КДЦ «Юбилейный». Несмотря на выходной день, зал был полон людьми.

Виктор Александрович извинился за то, что встреча проходит в выходной день, когда стоит хорошая погода и у каждого много личных, домашних дел. И при этом заметил:

- Сколько бы я ни работал без выходных-проходных, я всё равно не узнаю и не почувствую проблемы и их суть так, как это знают сами люди. Я должен их слышать, слышать лично. И сколько я бы ни принимал решений на проспекте Мира, всё равно я никогда не буду лучше знать ситуации в городе Назарово и Назаровском районе так, как это знают руководители, депутаты. Встречаясь с вами, я лучше узнаю и понимаю конкретные проблемы, мне легче принимать те или иные решения. В ходе встречи готов выслушать ваши любые вопросы, предложения, идеи, любые позиции.

Вопросы, вопросы, вопросы… И ответы. Причём как и в первую встречу, они были точными, конкретными, с обязательными поручениями тому или иному министерству, ведомству, точными датами исполнения.

Так, на проблему, обозначенную Анатолием Бляхером, директором детской спортивной школы олимпийского резерва, Толоконский ответил однозначно: средства на строительство спортивного комплекса будут выделены, а сам он будет готов в 2016-м году. Что же касается выделения средств на укрепление материально-технической базы спортлагеря «Спутник», то поручения были даны министерству образования и науки: совместно с городом внести конкретные предложения.

«Деньги для вашей территории на укрепление береговой зоны р.Чулым — найдём!», — ответил Виктор Александрович и главе Дороховского сельсовета.

Ещё один глава сельсовета (Верхнеададымского) обратился к главе региона. С.А.Матвеева от себя лично и от всех жителей с.Ельник попросила включить в краевую программу установку модульного ФАПа в этом селе.

- Решать, в каком селе и в какой очерёдности производить модернизацию ФАПов, будет глава района и депутаты. Моя задача сегодня: найти возможность, чтобы все сельские районы получили по программе каждого года обновлённое количество ФАПов. Не могу, к сожалению, точно назвать год, но, однозначно, будет он и у вас, — заверил Толоконский.

На просьбу назаровского предпринимателя, который занимается строительством автовокзала в городе, был дан следующий ответ: «Как я понял — это проект частного инвестора? Выделим вам субсидию, компенсирующую процент кредитной ставки».

Но были не только просьбы.

Так, Игорь Макарьев поблагодарил врио губернатора за оперативность в решении его вопросов, которые он обозначил в его первый приезд.

- Честно хочу сказать, что первый раз я увидел в вашем лице человека, который сочетает в себе качества четырёх предыдущих губернаторов: хозяйскую хватку Вепрева, интеллигентность Зубова, решительность Лебедя и масштабность Хлопонина. Спасибо вам!

Слова благодарности за быстрое разрешение ряда вопросов и проблем были сказаны и директором разреза «Сереульский» В.Калининым, и начальником отдела культуры администрации города Н.Гурулёвым. Проблему загрузки производственных площадей бывшего завода «Сельмаш» обозначил А.Мережников. Здесь же, прямо в зале, краевым начальником были даны поручения министерству экономического развития и промышленности (совместно с городской властью) в течение месяца подготовить полноценный инвестиционный бизнес-план по созданию промышленного производства на площадках бывшего завода.

После общения с активом города и района встречи на назаровской земле продолжались.

- Я на минутку заехал в детский дом. Это — классно! Посмотрел актовый, спортивный залы… Всё это создано руками назаровцев: придумали, построили… Молодцы! В прошлый приезд я побывал в геронтологическом центре «Тонус». Туда со всего края приезжают люди и хвалят ваш город! — заметил Виктор Толоконский.

В тот день он побывал и на торжественном собрании, посвященном Дню шахтёра, поздравил назаровских горняков, вручил награды.

Поездка врио губернатора завершилась встречей с руководителями местных СМИ.