13 мая, чт
13 мая, чт

Встречаем IV кинофорум!

15 октября 2014

С 17 по 19 октября в городах Назарово, Ачинск и Боготол в четвертый раз пройдет Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной.

Назаровский кинофорум проводится с 2011 года. В кинофоруме принимают участие известные деятели отечественного кино. В разные годы наш город посещали Лидия Федосеева-Шукшина, Григорий Гладков, Валентина Талызина, Светлана Светличная, Зинаида Кириенко и многие другие.

В этом году кинофорум проводит «Красноярский кинограф» под патронатом губернатора края и при поддержке министерства культуры края, администрации Назарово и Центра международных и региональных культурных связей.

Ожидается, что в этом году в кинофоруме примут участие народный артист СССР Евгений Дога, заслуженная артистка России Елена Проклова, народный артист России Владимир Коренев, народная артистка России Ирина Мазуркевич, заслуженная артистка России Любовь Руденко, заслуженная артистка Украины Ирина Шевчук, заслуженный артист России Тимофей Федоров, киноактер Илья Оболонков, а также киновед, кинокритик Вячеслав Шмыров.

В рамках кинофорума пройдут показы как новых российских фильмов, так и давно любимых зрителями отечественных кинолент, а также творческие встречи с приглашенными артистами – известными деятелями российского кино.

Яркой кинопремьерой станет фильм «118 секунд» режиссера Бориса Токарева. Фильм еще не вышел в прокат. Прототипом главной героини стала выдающаяся спортсменка, почетный гражданин города Ачинска, чемпионка мира и двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова. Гала-премьера «118 секунд» состоялась в сентябре на 12 фестивале отечественного кино «Московская премьера», и теперь уникальная возможность увидеть кинокартину о своей землячке представится жителям Назарово и Ачинска.

Также для зрителей кинофорума готовится обширная выставочная программа: в Музейно-выставочном центре города для всех желающих будет работать выставка личных вещей Марины Ладыниной, в фойе ГорДК – мультимедийная выставка, посвященная женщинам в кинематографе. С полной программой мероприятий вы можете ознакомиться в газете «Советское Причулымье», на стр.22.