20 октября, ср
20 октября, ср

16-летний абитуриент назаровского техникума утонул в Чулыме

26 июля 2021

Трагедией закончился отдых у воды. Вечером в пятницу двое парней на берегу Чулыма в районе автомобильного моста отдыхали молодые люди, по предварительной информации- распивали спиртные напитки. После чего пошли купаться. 16-летний парень стал тонуть, он попытался выбраться из воды, хватая за шею своего друга. Тому удалось удержаться на плаву и закричать. На помощь с берега бросился мужчина. Он смог вытащить первого парня, второго уже не успел.

Расследование ведут следователи СК по Назаровскому району, уже известно, что в месте трагедии на дне глубокая яма, она могла стать неожиданностью для купающегося парня. Погибший только что окончил школу и поступил на 1 курс энергостроительного техникума. Тело парня спасатели обнаружили уже на следующий день.

Отметим, трагедия произошла на излюбленном для отдыха горожан месте. Небольшой участок берега всегда многолюден. Именно на этом месте ежегодно вырубается купель на Крещение. В городе Назарово нет официальных мест для купания. Нет спасателей и ровного дна. Хуже всего то, что взрослые часто оставляют детей без присмотра. Угодив в глубокую яму на дне, выбраться из неё смогут не все.

Как рассказали в администрации города, в течение летнего периода проводятся профилактические рейды по берегам реки Чулым. В ходе внеочередного рейда 25 июля посещены наиболее популярные у населения города, расположенные на берегу реки Чулым места: на выезде из города в направлении, ведущем под автомобильный мост в районе ул. Россыпная, район старицы по ул. Почтовой. С отдыхающими проведены профилактические беседы, разъяснены правила поведения на воде и меры безопасности, розданы более 50 памяток. Особое внимание взрослых обращено на то, чтобы они не оставляли маленьких детей без присмотра возле воды.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Назарово напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

– будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

adv banner