15 июня, вт
15 июня, вт

А цены на отлов собак подняли...

25 мая 2020

В текущем году от глав сельсоветов поступили заявки на отлов 345 безнадзорно гуляющих собак. При этом, на эту работу выделено значительно больше средств, чем в прошлом году- 955 тысяч рублей. Но исполнители работ заметно подняли цены — отлов одной собаки теперь обойдется в 15 тысяч рублей. Напомним, приняты поправки в документы, регламентирующие порядок отлова и обращения с бездомными животными. Организация должна иметь лицензию, собакам необходимо обследование ветеринара, чипирование и содержание в приюте. При таких условиях выделенных бюджетом средств хватит на отлов только 62 собак. Для сравнения: в 2019 году было выделено всего 642 тыс рублей. Но этой суммы хватило на отлов 178 собак, так как цена исполнителя была 8,9 тыс рублей за одно животное. Как пояснила начальник отдела сельского хозяйства администрации Назаровского района Раиса Кондакова, на территории района нет приютов, созданных в целях осуществления деятельности по содержанию животных без владельцев, так как денежные средства на их создание и содержание в бюджете отсутствуют. Ближайший официальный приют находится в Ачинске, но он уже переполнен.

adv banner