11 мая, вт
17°
11 мая, вт
17°

Более 700 школьников Красноярского края приняли участие в онлайн-конкурсе чтецов ко Дню памяти Пушкина

17 февраля 2021

10 февраля — День памяти поэта Александра Сергеевича Пушкина. К этой дате региональные команды «Молодёжки ОНФ» и Российского движения школьников запустили среди учеников общеобразовательных учреждений региона онлайн-конкурс чтецов. Более 700 школьников из всех муниципалитетов края прислали свои видеоролики в региональное отделение Народного фронта.

«Школьники подошли к нашему заданию с большой ответственностью и креативом. Некоторые подготовили целые театрализованные постановки по произведениям Пушкина, кто-то читал стихотворения коллективно — целым классом. Чаще всего звучали стихотворение «Зимнее утро» и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зелёный». Меня особенно поразил первоклассник из Железногорска Рыжков Алексей, который прочёл стихотворение «Признание» в образе поэта. Кира Герасимчук из Норильска выбрала совершенно недетское произведение поэму «Цыганы», выступив одновременно в трёх ролях», — рассказал координатор команды «Молодёжка ОНФ» в Красноярском крае Глеб Химич.

Организаторы конкурса не ожидали такого массового отклика среди школьников, поэтому приняли решение выбрать победителей посредством онлайн-голосования в группе «Вконтакте». 30 лучших роликов будут размещены в понедельник в группе «Молодёжка ОНФ I Красноярский край» ( https://vk.com/molodezhkaonf_krasnoyarskr). Победители получат сборники пушкинских произведений, фирменные подарки от РДШ и «Молодёжки ОНФ», а также билеты на один из спектаклей театра имени А.С. Пушкина. Отдельная номинация посвящена видеомонтажу, которую учредила редакция программы «Вести Красноярск».

Картина дня

Мы разбросали, а кто убирать будет?

Руководитель Управления городским хозяйством Николай Матвеев прокомментировал несанкционированную свалку на берегах старицы в городе Назарово и на остановках