24 июня, чт
24 июня, чт

Кому можно выехать на дороги?

13 апреля 2021

В крае вводится временное ограничение для движения грузовых транспортных средств. К 19 апреля на дорогах края появятся дорожные знаки «Грузовым запрещено».

Полная версия графика ограничений опубликована на сайте Краевого управления автодорог. Запрет начинается уже с 19 апреля. До 18 мая грузовики не могут передвигаться между населенными пунктами. Запрет не касается городов, там администрации сами решают что можно, что нельзя. Передвигаться можно и по федеральным трассам.

После наступления летней жары и подъёма температуры воздуха выше отметки в 32 градуса по Цельсию, на дорогах нельзя будет появляться грузовикам с весом: на одну ось – 6 тонн; на две оси — 5 тонн; на трехосную тележку — не более 4 тонн на ось. Запрет будет действовать с 1 июня по 31 августа.

За игнорирование запрета водителю грозит штраф 500 рублей. Ограничительные меры необходимы для сохранения асфальта в периоды, когда на дороге много влаги. В это время под большим весом она может разрушиться.

Елена Максимова
и.о.главного редактора