16 июня, ср
16 июня, ср

На контроле ФАПы

5 мая 2020

Оказывать качественную медицинскую помощь населению — одна из главных задач, которая стоит перед руководством Назаровского района. Отдаленность населенных пунктов от центральной больницы и нехватка медперсонала сводят все усилия на нет. За последние годы в нескольких селах появились современные модульные ФАПы, но своей очереди ждут другие. Например, в деревне Каргала, где из 142 жителей 30 детей, фельдшерско-акушерский пункт был построен ещё в 1974 году. Ремонт медпункта осложняет то, что находится эта небольшая комната в одном здании с библиотекой и клубом. Само здание в аварийном состоянии, там ни разу не проводился капитальный ремонт. В Красноярском крае составлен перечень мероприятий на 2020-2024 годы по возведению и капитальному ремонту ФАПов. К сожалению, в этом списке нет Каргалы. Чтобы исправить ситуацию, жители района обратились за помощью к депутату Законодательного собрания Сергею Попову. Он провел онлайн личный прием граждан и взял решение этого вопроса под свой контроль. Ещё один ФАП, уже в деревне Чердынь, ждет своего часа. Этот медпункт в перечень включили, но средства планируется выделить только в 2021 году. А ситуация требует незамедлительного решения. В селе активно развивается сельское хозяйство, наблюдается приток населения. Но действующий ФАП размещен в аварийном деревянном доме, 1962 года постройки, и не соответствует никаким нормам и требованиям. Чтобы ускорить обеспечение качественной медпомощью более 200 жителей деревни, глава района обратилась к министру здравоохранения края с просьбой перенести возведение нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Чердынь на текущий 2020 год. Какое решение примут в министерстве, станет известно позднее.

adv banner