24 июня, чт

На модернизацию библиотеки в Назаровском районе выделено более 7 млн рублей

Важный
25 мая 2021

Библиотека в Глядени станет одной из самых современных в крае. Раньше в целевой программе могли участвовать только города, в прошлом году впервые делать это разрешили и сельским библиотекам. Назаровский район подал заявку и получил одобрение. Финансирование модернизации библиотеки в посёлке Глядень уже подтвердили в профильном региональном министерстве. Будет потрачено более 7 млн. рублей.

Библиотека востребована – более 70% населения Глядени регулярно приходит за книгами. Это жители разных возрастов. Рядом с библиотекой школа, сельская администрация, молодёжный центр, детский сад и магазины. Библиотека размещена на первом этаже Гляденского сельского Дома культуры. Её сотрудники активно участвуют в краевых и федеральных программах и акциях. Ежегодно проводится более 110 массовых мероприятий.

Гляденской библиотеке будет присвоено имя Гуляева, местного писателя-краеведа. Селивёрст Демьянович – значимая личность в общественной и культурной жизни района. Он изучал историю Назаровского района, исследовал истории исчезнувших деревень, опубликовал несколько изданий краеведческой тематики. Оцифровано 8 художественных произведений автора.

Внедрение новых форматов работы станет возможным в результате модернизации с использованием новой технической ресурсной базы. Планируется обновление фонда на 80%. В фонд электронных ресурсов будут включены аудиокниги с произведениями классиков, научно-популярные издания, мультфильмы для детей, кинофильмы и документальные материалы.

После модернизации в библиотеке появится несколько зон: гостевая, читальная, медиа-зона, для детей и молодёжного отдыха. Жители села получат возможность работать с современными информационными ресурсами. В будущем станут возможны встречи с писателями, онлайн-трансляции концертов, виртуальные путешествия по музеям.

27 мая - общероссийский День библиотек. Руководство Назаровского района поздравляет сотрудников центральной библиотечной системы и сельских библиотек. Вы – светоч знаний, проводники в безграничный литературный мир. С вашей помощью взрослые и дети получают доступ к космическим галактикам, детективным тайнам, могут заглянуть в подводный мир и найти ответы практически на все вопросы. Не теряйте энтузиазма, удачи вам и благополучия!

Елена Максимова
и.о.главного редактора