16 июня, ср
16 июня, ср

«Сибирская станица»

25 апреля 2018

Краевой фестиваль казачьей культуры «Сибирская станица» вновь приветствовал зрителей и гостей фестиваля в Городском Дворце культуры, при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Красноярского Государственного центра народного творчества, администрации города и Отдела культуры города Назарово.

Начался праздник традиционно, коллективы-участники построились в один большой казачий круг и вместе исполнили песню «Казаки братцы». Торжественное открытие фестиваля не обошлось без благословения Благочинного Назаровского церковного округа, протоирея Романа Нещерет. Со сцены прозвучали слова приветствия

от первого заместителя главы города Сергея Ивановича Куриловича. Ну, а старт фестивалю дал Валерий Владимирович Кутюнин, заместитель казачьего полковника, атамана единого Енисейского казачьего войска Вячеслава Анатольевича Кривоногова.

В фестивале приняли участие 32 коллектива (380 участников) из Шарыповского, Шушенского, Ачинского, Назаровского, Балахтинского, Боготольского, Тюхтетского, Ужурского районов, городов Ачинска, Назарово, Боготола, Красноярска, поселка Дубинино, Новоселово, Емельяново, (в зале присутствовало 500 зрителей).

Участникам фестиваля — хорам, ансамблям, солистам, хореографическим коллективам были вручены заслуженные дипломы и ценные подарки от организаторов фестиваля. В фойе Дворца культуры работала выставка декоративно-прикладного творчества.

Мы благодарны всем коллективам, которые разделили радость торжества казачьей песни. Закончился фестиваль, но осталось чувство радости и прикосновения к чему-то по-настоящему народному и прекрасному.

Фото Карпенко Н.Н.

#ГДКНазарово #Культура24