22 июня, вт
22 июня, вт

Сообщи, где горит!

29 апреля 2020

Минлесхоз Красноярского края просит жите­лей сообщать о возгораниях в лесах и палах сухой травы в оперативные службы. Ежедневно в райо­нах фиксируются десятки возгораний, в первую очередь, на землях сельхозназначения. В услови­ях сухой и ветреной погоды огонь стремительно распространяется. Треть палов переходят в лес, создают угрозу населенным пунктам и объектам экономики. По информации администрации горо­да Назарово, с начала апреля пожарные машины ежесуточно выезжают не менее 30 – 40 раз для тушения пожогов травы и мусора на территории города и его окрестностях, произошло возгора­ние садового домика. Напомним, с 14 апреля по­становлением правительства Красноярского края введен особый противопожарный режим, на пе­риод действия которого запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ на территории города, лесных и дачных массивов. К нарушителям применяются меры административ­ного воздействия в виде штрафа от 2000 рублей. На 22 апреля 12 назаровцев уже получили прото­колы о нарушениях правил пожарной безопасности и на них наложен штраф. Как рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков, круглосуточно диспетчеры принимают и анализируют информацию обо всех возгораниях и термоточках. В случае подтвержде­ния возгорания на место оперативно выдвигаются соответствующие службы. "Еще раз обращаюсь к жителям: увидели дым, огонь, позвоните, отправь­те сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес»! Чем быстрее мы узнаем о пожаре, тем оперативнее придем на помощь!"

При обнаружении возгорания в лесу необ­ходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложе­ния "Берегите лес". Назаровцы могут сооб­щать о возгорании по телефону Единой дежур­ной диспетчерской службы: 7-33-33.

adv banner