15 июня, вт
15 июня, вт

Свою последнюю годовщину Победы встретил Мандрыкин Иван Константинович

13 мая 2021

В Назаровском районе ушёл из жизни ещё один участник Великой Отечественной войны

Мандрыкин Иван Константинович успел встретить 76-ю годовщину Победы. Во дворе дома ветерана состоялся выездной праздничный концерт. Но годы, к сожалению, взяли своё. На фронт он ушёл в августе 1943 года. В звании ефрейтора дослужился до команди-ра отделения и стал младшим сержантом. Служил в 1052-м самоходно-артиллерийском, 145-м стрелковом полках. Был на 2-м, 1-м Прибалтийских фронтах - июнь 1944 - май 1945.

Участвовал в Прибалтийской наступательной операции. Домой после войны вернулся только в 1950 году. За мужественность и отвагу, проявленную на войне, Мандрыкин Иван Константинович награждён благодарственным письмом от главнокомандующего И.В. Сталина, почётными орденами и медалями. Одна из медалей затерялась и 40 лет пролежала в московском наградном отделе. Но спустя годы она нашла своего героя.

Участник войны рассказывал - когда уходил на фронт, мама дала ему уголек, как оберег. Всё время до возвращения домой он хранил его в кармане гимнастёрки, поближе к сердцу, заворачивая в бумагу. Домой принёс уже одну лишь пыль. Менять её на новый уголёк, к счастью, не пришлось. Иван Константинович родился и всю жизнь прожил в деревни Куличка Назаровского района.

Светлая память ветерану. Выражаем искреннее соболезнование родным, друзьям и всем, кто близко знал Ивана Константиновича.

Администрация Назаровского района

Елена Максимова