19 июня, сб
19 июня, сб

В Ачинске пройдет этап Эстафеты огня Зимней универсиады-2019

19 февраля 2019

Во вторник, 19 февраля, огонь XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года встретят в Ачинске. Факелоносцы Студенческих игр стартуют в 14.00 около молодежного центра «Сибирь» и финишируют на площади около дворца культуры, где зажгут городскую чашу огня.

Общая протяженность маршрута в Ачинске – 2600 м. Огонь по улицам города пронесут двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, Посол Зимней универсиады-2019 Светлана Мастеркова, серебряный призер Олимпийских игр по биатлону, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев, глава Ачинска Илай Ахметов, руководитель всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Ачинске Алексей Федоров, директор краевого Дворца молодежи, лидер команды по брейк-дансу «White Masters» Алексей Худяков, тренер спортивной школы «Центр игровых видов спорта» Артем Залевский и другие факелоносцы.

Эстафета огня Студенческих игр в Ачинске завершится праздничным концертом, который пройдет в городском дворце культуры в рамках социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс». Затем огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Назарово, где 21 февраля состоится следующий этап эстафеты.

Напомним, Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в итальянском Турине, где прошла торжественная церемония зажжения огня Зимней универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в 25 городах. Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске.

Проект проводится при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» и Siberian Wellness (Международной Корпорации «Сибирское здоровье»). На всем протяжении маршрута эстафеты огонь Зимней универсиады-2019 охраняют сотрудники Росгвардии.

adv banner