27 ноября, сб
27 ноября, сб

В чьи села нужен интернет? Голосуйте!

14 октября 2021

На Едином портале госуслуг запущено голосование о подключении малых населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек к мобильному интернету стандарта 4G. Голосование инициировано Минцифры России в рамках программы «Устранение цифрового неравенства».

Прием заявок организован на сайте: http://www.gosuslugi.ru/inet до 15 ноября 2021 года. Назаровцам для участия в голосовании нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в Красноярском крае.

Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме необходимо указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

«В этом году в рамках программы «Устранение цифрового неравенства» в 27 муниципальных образованиях будут организованы услуги сотовой связи 4G. Сейчас запущено 6 базовых станций в Дзержинском, Канском, Назаровском и Рыбинском районах. До конца года работы по подключению остальных населенных пунктов будут завершены. Населенные пункты, которые смогут принять участие в федеральной программе в следующем году, выбирают сами жители», – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

Мобильный интернет проведут в выбранный населённый пункт в 2022 году, если соблюдены условия:

• Населённый пункт вошёл в топ-10% по итогам голосования за подключение
  • Численность жителей — от 100 до 500 человек
  • Есть техническая возможность подключения:
    • расстояние до точки присоединения — менее 70 км
  • без сложных геологических условий прокладки кабеля

В списке для голосования 18 населенных пунктов Назаровского района:

5 поселков: Березняки, Глядень, Голубки, Зарянка, Красногорский.

5 сёл: Антропово, Дорохово, Ельник, Ильинка, Кибитень.

8 деревень: Алтат, Владимировка, Глядень, Жгутово, Захаринка, Канаш, Каргала, Костеньки.

Список населенных пунктов будет опубликован на едином портале госуслуг к 24 декабря текущего года. Отметим, на каждый регион предусмотрено определённое количество квот. В 2022 году к интернету планируется подключить 2 000 населенных пунктов, из них – 53 в Красноярском крае.

Добавим, в этом году разговоры по мобильным телефонам без помех станут возможны для жителей Верхнего Ададыма, Московки и Чердыни, где устанавливают вышки сотовой связи и 4G.

В планах Минцифры РФ в 2022 году обеспечить доступ к 4G в не менее 10% всех населенных пунктов страны с численностью от 100 до 500 человек, уже в 2024 году их количество увеличится до 30%. Всего к 2030 году мобильная связь станет доступна более чем в 24 тыс. населенных пунктах.

Отметим, кроме федеральной программы в Красноярском крае реализуется госпрограмма «Развитие информационного общества». Она предусматривает обеспечение связью малочисленных и труднодоступных населенных пунктов. В этом году в 12 муниципальных образованиях региона появится сотовая связь и мобильный интернет. По поручению Губернатора Красноярского края в 2022 году расходы на эти цели будут увеличены до 100 млн рублей.