18 апреля, вс
18 апреля, вс

В Назарово активно работают с населением по подготовке к возможному паводку

Важный
23 марта 2021

В молодежном центре прошел инструктаж с волонтерами и общественниками по проведению разъяснительной работы среди жителей частного сектора, чьи дома могут попасть в зону потопления. Волонтёры города совместно с представителями МЧС, МВД, ГРЭС, УГХ, администрации города, встречаясь с жителями частного сектора, рассказали о том, что делать в случае подтопления.

На сегодняшний день в городе Назарово определены территории, которые могут пострадать от паводковых вод. В зоне подтопления могут оказаться жилые дома частного сектора на левом берегу реки Чулым от ул. Отдыха до ул. Паромная. В зону подтопления реки Ададым попадают дома по ул. Садовая, ул. Фрунзе, ул. Водопроводная, ул. Пролетарская.

Жители домов, приближенных к зоне затопления получили памятки, заполнили анкеты, где указали, кому из жителей нужна будет реальная помощь для размещения в пункты временного пребывания. На случай экстренной эвакуации населения в городе определены два пункта размещения: на базе спортивных школ, которые готовы развернуть временные места для проживания.

Единая дежурная диспетчерская служба напоминает, что сообщения о происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС по телефонам: 112 и 7-33-33.

ПАМЯТКА

Уважаемые назаровцы! Если Ваше жилье находится в районе возможного подтопления во время весеннего паводка. Во избежание причинения Вам, Вашей семье и Вашему имуществу материального ущерба, предлагаем:

1. Срочно провести возле своих домов работы по очистке снега и водоотведению (частный сектор).

1. 2. Заблаговременно поднять из подтопляемых погребов продовольственные запасы и другое имущество.
  2. 3. Подготовить заранее на случай экстренной эвакуации теплые вещи, документы, ценные вещи, медикаменты и суточный запас продуктов питания.

При обострении ситуации (получении информации о начале подтопления):

• Отключить воду, газ, электричество;
  • Погасить огонь в печах;
  • Перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;
  • Взять с собой паспорт (документы, удостоверяющие личность), деньги, сот. телефон и другие необходимые вещи;
  • Увести с подворья домашних животных в безопасное от подтопления место.
  • Закрыть окна и двери и прибыть на ближайшее место сбора для эвакуации.
  • Находиться в безопасных местах (у родственников, знакомых или пунктах временного размещения)
  • Следите за всей поступающей информацией, выполняйте предписания и рекомендации администрации города.
  • 1. Перед входом в здание убедитесь, что оно не имеет серьезных разрушений и повреждений.
  • 2. Откройте окна и двери, проветрите помещение.
  • 3. Остерегайтесь оборванных электропроводов.
  • 4. Не зажигайте огонь, не включайте освещение и электроприборы до проверки исправности газопровода и электросети.
  • 5. Во избежание инфекционных заболеваний не употребляйте в пищу продукты питания, попавшие в воду.
  • 6. Для питья и приготовления пищи используйте только проверенную воду.

• Точки сбора жителей при возможном подтоплении домовладений (4 метра)
  • 1. у. Советская, д 13а (Магазин «Алеся»)
  • 2. 5-й микрорайон, 1 (Вещевой рынок)
  • 3. Район дома ул. Чапаева, 21 (Пересечение улиц)
  • 4. Ул.: Советская, 109 (Автобусная остановка)
  • 5. Ул.: 30 лет ВЛКСМ, 98 (Карамболь)
  • 6. Ул.: Садовая, д.18 (Площадка за ж/д переездом)

В критической ситуации необходимо подавать сигналы бедствия, днем вывешивать хорошо видимое полотнище или размахивать им, а в темное время использовать световой сигнал фонарей, периодически кричать.

После спада воды

Точки сбора жителей при возможном подтоплении домовладений (4 метра)

Ул.: Почтовая, пер. Пушкина, Береговая, Партизанская, Новопартизанская, Чулымская, Революционная, Ачинская

Ул.: Профильная, Леспромхозная, Линейная, Паромная, Рассыпная

Ул.: Отдыха, Островская, Чапаева

Ул.: Советская, Водопроводная, Владимировская, 8 марта, Дмитрова

Ул.: 30 лет ВЛКСМ, д. 102, 102А, 110

Ул.: Садовая, Фрунзе, Космонавтов

Пункты временного размещения:

г. Назарово, ул. Гуськова, 4. Тел. (5-34-63); ул. К. Маркса, 64, тел. (5-71-50)

Пункты временного размещения животных:

г. Назарово, ул. Автомобилистов, 5

По всем вопросам в случае ухудшения паводковой ситуации, угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением, следует срочно обратиться в ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) города по телефону 112 или 7-33-33.

ВНИМАНИЕ! Гарантию полного возмещения ущерба, нанесенного паводком, может дать только страхование жилья и имущества.

Противопаводковая комиссия г. Назарово

Елена Максимова
и.о.главного редактора

Картина дня