20 октября, ср
20 октября, ср

В Назаровском районе ввели особый режим повышенной готовности

Важный
6 октября 2021

Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям. Необходимость режима возникла из-за предстоящего ремонта в котельной села Подсосное. Там прогорела дымовая труба, и вышел из строя один из котлов. Работать без него нельзя, ведь в случае приостановки работы основного оборудования, котельная останется без резерва, что недопустимо.
Летом этого года о возникшей проблеме администрация Назаровского района уведомила краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства. Правительство региона попросили предоставить финансирование на ремонт. Согласование заняло довольно много времени, в результате почти 2 млн рублей предоставили всего несколько дней назад.

По правилам сейчас необходимо провести аукцион по определению поставщика. Победителю торгов потребуется время на изготовление самого котла по заданным параметрам. С учетом этого ремонт в котельной может растянуться вплоть до нового года. Уходить в зиму с неисправным котлом нельзя. Поэтому, КЧС приняла решение ввести в районе режим повышенной готовности.

Благодаря действию такого режима с подрядчиком смогут заключить прямой контракт без проведения аукциона, что значительно сэкономит время. Такая практика применяется в Назаровском районе впервые, но подобный опыт уже есть в соседних муниципалитетах. Подобная ситуация- единичный случай. Например, для ремонта в котельной села Сахапта уже успели провести необходимые торги и определить подрядчика. Котел там заменят в ближайшее время.

adv banner