20 апреля, вт
-3°
20 апреля, вт
-3°

В Павловке в модернизированных коровниках работать будут роботы

Важный
2 апреля 2021

Как рассказали в администрации Назаровского района, на месте разрушенных коровников в скором времени появятся современный полностью автоматизированный комплекс. Глава района Галина Ампилогова посетила объекты вместе с директором ЗАО «Назаровское» Валерием Исаевым.

Масштаб стройки поражает, мощно. Разрушенные коровники восстанавливают, в них уже стало чисто, светло, просторно. На место уже привезли современную технику – те самые роботы, которые станут доить коров. На место тяжелого физического труда приходит цифровизация. Теперь вместо доярок нужны программисты
Галина Ампилогова
глава Назаровского района

В трех коровниках в Павловке будут содержать 816 голов. Скот будет содержаться свободно. Корова будет самостоятельно решать, когда ей требуется идти на дойку. Всю необходимую роботу будут делать роботы. Как будет выглядеть этот процесс — наглядно показано на сайте производителя техники Lely Astronaut. Также роботы будут обеспечивать своевременную подачу корма.

Такие инновационные коровники станут первыми в Назаровском районе. Несмотря на отказ от труда доярок, речи о сокращении коллектива не идёт. Напротив, с запуском в работу роботизированной молочной фермы будет создано до 40 новых рабочих мест. В первую очередь потребуются программисты, а также скотники и телятницы. Добавим, предприятие «Павловское» было ликвидировано ещё в 2008 году. Коровники несколько лет пустовали. Инновации подарят новую жизнь производству.

Закончить стройку Валерий Исаев надеется до конца осени. На этом хозяйство «Назаровское» не планирует останавливаться. Следующий инвестпроект хотят реализовать в селе Кольцово (Степновский сельсовет). Там заявлено строительство доильно-молочного блока на 1200 голов крупного рогатого скота.

Елена Максимова
и.о.главного редактора