15 мая, сб
15 мая, сб

В школе № 2 имени Героя Советского Союза Г.Я. Борисенко открыли новый спортзал

3 февраля 2020

В этой школе учится 655 ребят. Она построена в 1950 году и является одной из самых старейших, в феврале отметит своё 70-летие. Специально на церемонию к педагогам и ученикам школы приехали министр образования Красноярского края Светлана Маковская, министр спорта края Павел Ростовцев и руководитель Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в Красноярском крае Марина Смирнова. Краевых гостей встретили глава города Назарово Сергей Сухарев и председатель Назаровского городского Совета депутатов Ольга Мартус. Строить спортивный зал в школе начали в январе 2019 года. До начала работ был изготовлен проект, средства на разработку которого были выделены Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ». Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" является постоянными партнерами города Назарово в решении социальных вопросов. Всего стоимость контракта на строительство зала после проведения аукциона составила 31, 8 млн рублей. Спортивный объект возведен по краевой госпрограмме "Развитие образования".

Новый зал для занятий физкультурой большой. Длина его 28 м, ширина 18 м и высота 12 м. Есть отдельные раздевалки для мальчиков и девочек, душевые кабины, туалеты, в том числе и для ребят с ограниченными физическими возможностями. Предусмотрены тренерская комната и помещение для спортинвентаря.

За счет средств краевого бюджета для ребят приобретено спортивное оборудование и инвентарь на сумму около 443 тыс. руб. Закуплены волейбольные, баскетбольные, футбольные мячи, теннисные столы, гимнастическое и легкоатлетическое оборудование.

Теперь, как отметил глава города Сергей Сухарев, в новом спортзале можно проводить общегородские спортивные мероприятия.

Гости праздника оставили автографы на спортивном мяче — символе, который преподнесли знаменитые спортсмены Назарово. Среди них МСМК победитель первенства Европы по вольной борьбе Анастасия Руденко, чемпион мира по лыжным гонкам Анатолий Неучесов, ЗМС по вольной борьбе, призер олимпийских игр, чемпионка мира, главный тренер сборной России по вольной борьбе Алена Карташова, ЗМС, чемпионка Европы, главный тренер сборной края по вольной борьбе Анна Половнева.

После торжественного открытия спортзала в школе состоялся большой спортивный праздник.