24 июня, чт
24 июня, чт

Видеокамеры против лесных пожаров

13 февраля 2018

В районах края планируют установить видеокамеры для оперативного обнаружения лесных пожаров

Министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов посетил с рабочим визитом Рослесхоз. В ходе встречи руководитель ведомства Иван Валентик и глава Минлесхоза края обсудили приоритетные направления развития лесного комплекса региона. В числе основных – внедрение проекта цифровой модели управления лесами и новых форм использования лесных ресурсов, разработка документов долгосрочного лесного планирования, формирование новой политики лесопользования, поддержка инвестиционной деятельности, содействие в реализации инфраструктурных проектов, увеличение объемов лесовосстановления, усиление мер пожарной безопасности, защита лесов от вредителей.

Отправными точками роста, по мнению Димитрия Маслодудова, должны стать новые пилотные проекты, реализация которых начнется в этом году. В рамках одного из проектов планируется внедрить систему раннего обнаружения лесных пожаров. В центральных районах установят видеокамеры, что позволит фиксировать очаги возгораний вблизи населенных пунктов на ранней стадии и оперативно их ликвидировать. Еще один проект предполагает реализацию цифровой модели управления лесами "ЛесФондGeo", где на основе геоинформационных технологий планируется представить обновленные данные о состоянии лесного фонда в ряде лесничеств края. Это позволит увеличить инвестиционную привлекательность отрасли. В инновационном центре Дивногорского техникума лесных технологий начнется реализация пилотного образовательного проекта для решения проблемы кадрового обеспечения. Студенты будут проходить практику в лесничествах, на лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятиях. В результате работодатели получат специалистов с необходимыми профессиональными квалификациями, а выпускники – гарантированное трудоустройство.

В 2018 году в Красноярском крае продолжатся мероприятия по ликвидации массовой вспышки сибирского шелкопряда. Иван Валентик высоко оценил итоги масштабной кампании по борьбе с опасным вредителем, проведенной в регионе в 2017 году. Минлесхоз края уже представил в Федеральное агентство лесного хозяйства план работ на текущий год. Всего предстоит обработать около 300 тыс га лесных участков в Енисейском и Северо-Енисейском районах. Глава Рослехоза выразил готовность оказать всестороннюю поддержку.

Кроме того, Иван Валентик и Димитрий Маслодудов обсудили ряд инициатив Красноярского края по усовершенствованию лесного законодательства. "В условиях интенсивного роста объемов лесозаготовок на территории Красноярского края возникла потребность в обновлении подходов и действующего законодательства. Мы уже обсудили наши законодательные инициативы с депутатами Государственной Думы, представляющими Красноярский край, получили их поддержку. Отрадно, что и Федеральное агентство лесного хозяйства согласилось с нашими предложениями, ведь добиться конкретных результатов можно только, объединив усилия", — резюмировал Димитрий Маслодудов.

adv banner