27 ноября, сб
27 ноября, сб

Жители Назаровского района могут создать собственную ферму

Важный
20 сентября 2021

В числе первых, кто оформил социальный контракт на личное подсобное хозяйство, стала жительница села Подсосное Ирина Цветцих. Она получила максимально предусмотренную господдержку – 100 тысяч рублей и приобрела четырёх телят и одну стельную корову.

Ирина одна воспитывает детей. У неё их четверо – двое студентов и двое школьников. Многодетная мать сама выросла в деревне и прекрасно знает, как обращаться с домашней живностью. Кроме телят и коров в хозяйстве сельчанки есть гуси, утки, поросята. Участвовать в госпрограмме для Ирины волнительно. Она переживает, ведь необходимо ещё наладить рынок сбыта своей продукции. Но соцработники успокаивают женщину – всё должно получиться.

Администрация Назаровского района активно поддерживает сельчан в этих начинаниях и предлагает таким активным сельчанам как Ирина создавать кооперативы. Заключить социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства можно в управлении социальной защиты населения. Стоит учесть, что перечень на приобретение товаров для ведения подсобного хозяйства не ограничивается покупкой, например, скота или птиц, он гораздо шире.

Но данную меру поддержки могут рассчитывать не все, а только определённые категории граждан. Это малоимущий гражданин, либо член малоимущей семьи, проживающий постоянно на территории Красноярского края. Также необходимо заранее предоставить договор или чеки, которые планируется приобрести в рамках социального контракта. Отметим, что социальный контракт заключается сроком на 12 месяцев, при этом необходимо ежемесячно предоставлять отчёт о ведении личного подсобного хозяйства.

Возможно, не всех устраивают такие условия. Но для трудолюбивых людей, у которых финансовые трудности, соцконтракт — очень хорошее подспорье для развития своего дела. Узнать более подробную информацию можно по телефону: 5-87-28.