20 октября, ср
20 октября, ср

В администрации г. Назарово начался приём заявок на предоставление жилищных сертификатов для детей-сирот

6 августа 2021

Со 2 августа вступил в силу закон Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающий альтернативный способ обеспечения жильём данной категории лиц. Иными словами, появилась возможность получить сертификат, обеспечивающий социальную выплату на приобретение собственной жилплощади.

Для участия в новой программе необходимо соблюдение ряда условий:

• возраст 23 года и старше;

• трудовой стаж не менее 6 месяцев на основании трудового договора (служебного контракта), либо регистрация в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный доход) не менее 12 месяцев до даты обращения за выдачей сертификата. Это условие не является обязательным в том случае, если у гражданина, имеющего право на сертификат, на иждивении находится ребёнок-инвалид, который с ним совместно проживает;

• отсутствие задолженности по налогам и сборам на дату подачи заявления о выдаче сертификата;

• отсутствие задолженность по алиментным обязательствам на дату подачи заявления о выдаче сертификата;

• отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение уголовного преступления;
• заявитель не должен состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.

Размер социальной выплаты определяется министерством строительства Красноярского края, исходя из нормы предоставления жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по краю, утвержденного приказом Минстроя РФ на текущий момент.

Сертификат можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала. Отметим, что выдача сертификатов носит заявительный характер.

В 2021 году заявления принимаются с 7 по 31 августа.

Подавать документы и обращаться за консультацией следует в отдел по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления образования администрации г. Назарово по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. Арбузова, д. 94 «а», стр. 2, телефон: 8(39155)7-01-76, в отдел по собственности и землепользованию администрации г. Назарово, по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. К. Маркса, д.19\1, каб. 209, тел. 8(39151)5-10-64.

adv banner