20 октября, ср
20 октября, ср

Готовим кадры для переписи населения

17 сентября 2021

В Красноярскстате началась учеба уполномоченных по вопросам проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября. К проведению важного государственного мероприятия статистики готовятся основательно, ведь от качества подготовки переписного персонала зависит результат работы, полнота сбора сведений и качество полученной от населения информации. В период проведения переписи на территории регионов Енисейской Сибири будет задействовано более 8000 человек.

В Красноярском крае – свыше 6 тысяч переписчиков, 76 уполномоченных по вопросам переписи, 882 контролера, 65 инструкторов полевого уровня, 1 проводник и 1 переводчик.

В Республике Хакасия – 1153 человека переписного персонала, из них 976 переписчиков, 15 уполномоченных по вопросам переписи, 164 контролера полевого уровня – 13 инструкторов.

В Республике Тыва – 745 человек переписного персонала, из них 581 переписчик, 21 уполномоченный по вопросам переписи, 99 контролеров полевого уровня, 19 инструкторов, 5 проводников и 1 переводчик.

– К подбору кадров мы подходили очень тщательно, так как уполномоченным по вопросам переписи предстоит координировать всю деятельность на территориях муниципальных образований. В частности, организовывать работу переписчиков, принимать меры по обеспечению их безопасности, контролировать правильность заполнения переписных документов, проводить контрольные мероприятия, анализ информации о числе жилых помещений, в которых проведена перепись населения, проводить информационно – разъяснительную работу с населением. Более того, в их функциональных обязанностях предусмотрено обеспечение хранения на переписных участках переписных листов на бумажном носителе, мобильных устройств и иных материалов переписи, защита конфиденциальных сведений о населении от несанкционированного доступа, разглашения и распространения. Это лишь небольшой перечень задач, которые стоят перед уполномоченными по вопросам переписи, – отметила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

В течение 3 дней будут рассмотрены методологические и организационные вопросы подготовки и проведения ВПН, состоятся тренинги, практические занятия. Так как это первая цифровая перепись населения, она пройдет с максимальным применением цифровых технологий, особое внимание будет уделено обучению работы на портативном компьютере. В этот раз собирать данные предстоит с помощью планшетов, специально разработанных и произведенных для переписи в России. IT-специалисты Красноярскстата уже установили программное обеспечение на 8998 тысячах планшетах (Красноярский край 6970, Республика Хакасия 1304, Республика Тыва 724), которые будут использоваться в переписной период.

Так как Всероссийская перепись населения проходит один раз в 10 лет, она является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории регионов в сочетании с социально–экономическими характеристиками. Только перепись может дать точную информацию о национальном и языковом составе населения края, его образовательном уровне, демографическом состоянии.

Информация, полученная переписным персоналом, станет базой, обеспечивающей полноту учета населения. Эти данные позволят анализировать, делать выводы, строить планы, принимать взвешенные решения и уверенно двигаться вперед.Поэтому главное статистическое событие десятилетия Всероссийская перепись населения пройдет под девизом «Создаем будущее!», – подчеркнула Альбина Руднева.

adv banner